Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов обсудил в Уфе ход проведения амнистии

18.10.2013
18 октября в ГУФСИН России по Республике Башкортостан состоялось рабочее совещание, посвященной реализации Постановления Государственной Думы РФ от 2 июля 2013 года «Об объявлении амнистии». В работе совещания участвовали Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, депутаты Государственной Думы Виктор Климов и Рафаэль Марданшин, уполномоченный по правам предпринимателей Республики Башкортостан Рафаиль Гибадуллин, прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров, другие официальные лица.
Уголовно-исполнительную систему представлял начальник ГУФСИН России по Республике Башкортостан генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Шалыгин.
Участники встречи обсудили ход проведения амнистии. 
В Республике Башкортостан в местах лишения свободы находится всего 4 осужденных, формально подпадающих под действие амнистии. Они осуждены за нарушение авторских и смежных прав, мошенничество в сфере кредитования, мошенничество в сфере предпринимательской деятельности и отбывают наказание в колонии-поселении № 5, колонии-поселении № 6, исправительной колонии общего режима ИК-13. Общая сумма причиненного ими ущерба превышает 254 миллиона рублей. Все осужденные заявили о невозможности погашения исковых обязательств.
Также под действие амнистии подпадало 24 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. 
В отношении 6 осужденных применен акт амнистии. Они были осуждены за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, нарушение авторских и смежных прав, мошенничество в сфере кредитования и отбывали наказание в виде лишения свободы условно. Один из них, осужденный за мошенничество в сфере кредитования и возместивший 16,8 тыс. рублей ущерба, был освобожден от дальнейшего исполнения наказания прямо на совещании.
К 7 осужденным амнистия применена не будет. Одному в применении амнистии отказано прокуратурой, другому, за злостное уклонение от исполнения наказания, исправительные работы заменены лишением свободы, у остальных испытательный срок истек в связи с отбытием наказания.
Еще 11 осужденных теоретически могут рассчитывать на амнистию. Они осуждены за мошенничество в сфере кредитования, преднамеренное банкротство, незаконное получение кредита, нарушение авторских и смежных прав. Общая сумма ущерба, причиненного преступлениями превышает 2,5 миллиона рублей. Все осужденные, имеющие иски, заявили о невозможности возмещения ущерба.
На стадии предварительного следствия и судебного разбирательства прекращено 14 дел: 9 – прокуратурой, 5 судами. 3 уголовных дела пока находятся в производстве. Ни один из подследственных и подсудимых не находился под стражей.
Также в ходе совещания был заслушан осужденный, не подпадающий под действие амнистии из-за не выплаченного ущерба, – бывший директор инвестиционной кампании «Баир» Айрат Латыпов, отбывающий наказание по статье 159.4 ч. 3 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». От его действий пострадало 176 дольщиков, не получивших обещанного жилья. Общий ущерб превысил 250 млн. рублей. Осужденный виновным себя не считает: «То, я не смог завершить строительство, это не моя беда – это беда города, который не смог мне выдать разрешительную документацию». Дольщиков потерпевшими он тоже не признает. Также предприниматель обжаловал сумму причиненного ущерба. Борис Титов пообещал уделить внимание делу Латыпова.
Борис Титов отметил, что амнистия не всеми одинаково воспринимается в обществе. Но ее смысл и цели понятны. Она должна способствовать экономическому развитию. Есть люди, которые признают свою вину. Но очень многие предприниматели незаслуженно наказаны, став жертвой рейдеров или чиновничьего произвола.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.10.2013 14:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"