Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан отметила оперативное и конструктивное сотрудничество с уголовно-исполнительной системой

31.03.2014
Общественная наблюдательная комиссия подвела итоги работы за первый квартал 2014 года. В заседании Комиссии принял участие помощник начальника ГУФСИН России по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Александр Петров. В своем выступлении Александр Петров отметил, что члены ОНК стали чаще посещать учреждения уголовно-исполнительной системы. С начала года состоялось 26 посещений. 73 подозреваемых, обвиняемых и осужденных приняты лично. В целом, работа проводится на основе взаимопонимания и взаимоуважения. 
Председатель ОНК Республики Башкортостан Олег Галин также отметил оперативное и конструктивное сотрудничество с УИС и вручил благодарственные письма в адрес руководства.
В то же время на заседании отмечено, что со стороны заместителя председателя ОНК Альмиры Жуковой с первых дней работы систематически допускались грубые нарушения закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и Кодекса этики членов Общественной наблюдательной комиссии. 
Участники заседания заслушали обращение осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима ИК-7 (г. Мелеуз), о нарушении его прав Альмирой Жуковой. Во время посещения ИК-7 членами ОНК осужденный записался на прием по личным вопросам, но Жукова отказалась его выслушивать.
Многочисленные случаи нарушений закона со стороны Жуковой привел Александр Петров. ГУФСИН России по Республике Башкортостан указывал на них и ранее. Среди них незаконные действия в интересах неоднократно судимого подследственного, известного как лидера группы осужденных отрицательной направленности, распространение несоответствующих действительности сведенийпредвзятость и необъективность
Восемь членов ОНК РБ подписали обращение с просьбой исключить Жукову из состава Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан. 
Большинством голосов Альмира Жукова исключена из состава ОНК Республики Башкортостан. Решение направлено в совет Общественной Палаты Российской Федерации с ходатайством о досрочном прекращении полномочий члена ОНК Республики Башкортостан Жуковой. Подробнее о заседании Комиссии можно прочитать здесь. 
Примечательно, что Альмира Жукова входила в состав Общественной наблюдательной комиссии всех трех созывов и трижды исключалась из ее состава.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.04.2014 07:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги