Руководство УФСИН России по Республике Башкортостан отметило вклад духовенства в духовно-нравственное воспитание осужденных

08.02.2016
Епископ Салаватский и Кумертауский Николай и помощник Верховного муфтия России в ПФО имам-хатыб соборной мечети города Салавата муфтий Рамиль хазрат Насыров приняли участие в выездном совещании, по подведению итогов деятельности воспитательных, социальных и психологических служб уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан за 2015 год. Совещание под председательством заместителя начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Сайфуна Акъюлова прошло в ИК-4 (г. Салават).

Участники совещания отметили, что помимо религиозных служб по инициативе духовенства в исправительных учреждениях проводится большое количество культурно-массовых, благотворительных и спортивных мероприятий, особо отметив вклад в их организацию епископа Салаватского и Кумертауского Николая. Традиционно под патронажем руководителей отделов тюремного служения Уфимской и Салаватской епархий осужденные готовят работы для участия во Всероссийских конкурсах «Канон» и «Не числом, а смирением».

Священнослужители помогают в профилактике религиозного экстремизма. ЦДУМ России разработал методические рекомендации для исправительных учреждений для сотрудников уголовно-исполнительной системы. В них говорится особенности вероисповедания при соблюдении режимных требований. Также сотрудникам разъясняются признаки проявления радикальных течений в исламе. В библиотеки исправительных учреждений передано более 100 экземпляров книг и видеоматериалов антиэкстремистской направленности. В этой связи отмечена деятельность помощника верховного муфтия России в Приволжском федеральном округе, имам-хатыба соборной мечети г.Салавата Рамиля Насырова, на протяжении уже многих лет воспитывающего осужденных в духе традиционного ислама.

 Епископ Салаватский и Кумертауский Николай в своем выступлении отметил, что помощь осужденным оказывается не только в исправительных учреждениях, но и после их освобождения. Есть примеры, когда освободившиеся верующие осужденные после принесения покаяния остаются в монастырях Салаватской и Кумертауской епархии. Также епископ Салаватский и Кумертауский Николай выступил с предложением строительства храма в ИК-2. По традиции в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан церковь и мечеть строятся одновременно. В настоящее время они действуют в ИК-3, ИК-4 и ИК-7.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.02.2016 10:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"