В УФСИН России по Республике Башкортостан обсудили вопросы социальной адаптации несовершеннолетних осужденных

29.03.2018

Вопросам ресоциализации был посвящен круглый стол «О мерах, направленным на предоставление поддержки лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, находящихся в конфликте с законом в Республике Башкортостан».

В работе круглого стола помимо сотрудников уголовно-исполнительной системы приняли участие представители МВД по Республике Башкортостан, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства молодежной политики и спорта, Министерства образования Республики Башкортостан, аппарата Уполномоченного по правам ребенка Республики Башкортостан, члены Общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан.

Вел круглый стол заместитель начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Алексей Бакланов.

Участники дискуссии обсудили вопросы взаимодействия органов исполнительной власти Республики Башкортоста по подготовке осужденных к освобождению и их социальной адаптации после освобождения. Речь шла об оказании помощи в обучении, получении профессии, трудовом и бытовом устройстве. Также был представлен положительный опыт помощи несовершеннолетним осужденным.

Заведующий отделом Молодежного социально-психологического и информационно-методического центра Альфира Гайсина ознакомила присутствующих с опытом работы комплексной целевой программы «Компас надежды». Программа «Компас надежды» стартовала в Башкортостане в 2009 году. Специалисты центра занимаются социально-психологическим сопровождением несовершеннолетних осужденных, подготовкой их к освобождению и ресоциализацией подростков, вернувшихся из мест лишения свободы.

В настоящее время в Стерлитамакской воспитательной колонии реализуется еще одна программа, нацеленная на успешное возвращение несовершеннолетних осужденных в общество: «Предпринимательская грамотность, как фактор социальной адаптации и ресоциализации несовершеннолетних осужденных». Воспитанники получают теоретические и практические навыки, необходимыми для открытия собственного дела. Программа рассчитана на полгода. Ведет занятия преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы, член Общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан Людмила Гареева.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.03.2018 14:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"