Православные осужденные отметили Крещение

20.01.2020

19 января весь христианский мир празднует Великий праздник Богоявления и Крещение. В исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Республике Башкортостан состоялись праздничные богослужения, в честь Крещения Господне.

Так, одно из праздничных богослужений состоялось в церкви Святой княгини Елизаветы, построенной в 2008 году и расположенной на территории ИК-3 (г. Уфа). Богослужения провели председатель объединенной комиссии по тюремному служению Башкортостанской метрополии протоиерей Евгений Коробков и руководитель отдела по тюремному служению Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев.

В ИК-13 (г. Уфа) мероприятие состоялось с участием священнослужителя Русской православной церкви протоиерея Антония.

Верующие осужденные ИК – 9 (г. Уфа) впервые на территории колонии своими силами выстроили купель из 130 ледяных кубов. Освятить воду и провести обряд приехал иерей Богородского-Уфимского храма отец-Анатолий (в миру - Анатолий Мальгин).

В ИК-7 (г. Мелеуз) протоиерей отец Владимир провел праздничное мероприятие в колонии в «Храме Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы».

Следственный изолятор №4 (г. Бирск) посетил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Бирской епархии иерей Максим Хамидуллин.

В следственном изоляторе №3(г. Стерлитамак) в молельной комнате осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию празднования проводились с участием священнослужителя Татьянинской церкви подворья Богородице-Табынского женского монастыря г. Стерлитамака Отца Алексея (в миру – Алексей Тришин).

Также по установленной традиции исправительные колонии «южного куста» посещает Управляющий Салаватской епархии епископ Салаватский и Кумертауский Николай. В ИК-2, ИК-4, ИК-16, ЛИУ-19 (г. Салават) осужденные встретили священника с иконами, хоругвями, светильником, хлебом и солью. Прошли крестным ходом с церковными песнопениями крещенского тропаря к купели.

На праздничных мероприятиях присутствовал помощник начальника УФСИН России по Республике Башкортостан по организации работы с верующими Александр Петров, который за многолетнее сотрудничество и вклад в развитие уголовно – исполнительной системы наградил Управляющего Салаватской епархии епископа Салаватского и Кумертауского Николая юбилейной медалью «140-лет уголовно-исполнительной системе России».

После освящения воды в учреждениях священнослужители обратились к осужденным с напутственным словом и благословили их на продолжение терпеливого исправления и скорейшего освобождения.

По окончании богослужений верующие осужденные, одухотворенные крепостью тела, получившие допуск сотрудников медицинской службы, окунулись в купели, установленные на территориях учреждений. Для этого в учреждениях силами самих осужденных были выстроены купели из ледяных блоков. Кроме этого, для удобства верующих были установлены пункты обогрева.

Отметим, что религия - это один из инструментов реабилитации осужденных и купание в крещенской проруби приобретает все большую популярность среди осужденных, поэтому руководство УФСИН России по Республике Башкортостан всегда идет навстречу верующим осужденным и каждый год практикует крещенские купания. В этом году в учреждениях республики в ледяную купель окунулось около 500 человек.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.01.2020 13:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"