В ГУФСИН России по Республике Башкортостан подведены итоги конкурса изобразительного искусства среди осужденных

01.03.2013

Конкурс организован Попечительским советом УИС и Союзом художников России при содействии ФСИН России и проходит под девизом «Искусство за колючей проволокой меняет жизнь».

Состязание мастеров художественного творчества проводится в три этапа. Сначала отбор ведется на уровне учреждения, затем лучшие работы отправляются в ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Среди произведений, присланных на второй тур конкурса, представлены не только творения в виде живописи, графики, но и инкрустации, барельеф, а так же изделия, вырезанные из камня (глиптика) и из дерева с элементами моделирования.

В итоге в финале всероссийского конкурса республику представят три призовые работы. «Фрегат» - парусник, выполненный из нескольких пород дерева – сосны, березы, липы. Обращает на себя внимание детальная проработка элементов фрегата. Паруса, наполненные ветром, сшиты из шелка, на матче натянуто множество канатов, установлены якоря. В прочем, у парусника есть еще один плюс, его можно использовать в качестве шкатулки. Верхняя часть фрегата открывается и фиксируется. Создал этот шедевр осужденный Евгений Городилов из ИК-16 (г. Салават). Резьбой по дереву он увлекается уже четыре года, однако до этого ни разу не отправлял свои произведения на конкурсы. 

Не менее интересной оказалась «Волчья охота» однофамильца известного в России дизайнера Владислава Зайцева, отбывающего наказание в той же салаватской колонии. Осужденный изобразил охоту волков на лося в виде глиптики, использовав несколько разновидностей горных пород (лемизит, змеевик и песчаник). Работа получилась не только разноцветной, но и очень тяжелой.

Еще одно произведение, которое отправится в финал конкурса, - барельеф Сергея Бессилина из ИК-9 «Возрождение забытого». Основным мотивом этой работы стало единение с природой, именно это чувство соединяет четыре отдельных элемента картины.

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.03.2013 09:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"