В Стерлитамакской воспитательной колонии ГУФСИН России по Республике Башкортостан состоялась конференция с участием представителей общественности

04.06.2013

Конференция прошла в рамках проекта «Компас надежды», основная задача которого социально-психологическое сопровождение осужденных несовершеннолетних, их ресоциализация после освобождения. В мероприятии приняли участие руководитель проекта Альфира Гайсина, заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РБ Адус Ягафаров, заведующая отделом организации методической помощи республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Нурфига Хафизова, заведующий подросткового наркокабинета Республиканского наркологического диспансера №1 Юрий Ассылов, председатель Совета директоров учреждений начального профессионального образования Стерлитамакской зоны республики Марат Рамазанов, директор Стерлитамакского колледжа строительства, экономики и права Анатолий Андреев и заместитель директора по учебной работе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Игорь Сыров.

Сначала участники встречи обсудили вопросы, касающиеся основных тенденций развития наркоситуации в республике, профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде и профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков. Как отметил один из приглашенных гостей заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Республике Башкортостан Адус Ягафаров, дети - одна из самых незащищенных категорий граждан, они нередко становятся жертвами различных ситуаций. Чаще всего именно детей и их правовую неграмотность используют в своих корыстных интересах взрослые.

Во второй части конференции затронули вопросы, касающиеся образования. В частности рассмотрели вопросы подготовки кадров в системе начального профессионального образования в республике, правила и порядок приема  в средние профессиональные образовательные учреждения, о специфике получения высшего образования в условиях пенитенциарного учреждения.

Воспитанники также принимали активное участие в конференции, задавали интересующие вопросы. Ребята интересовались, станет ли судимость препятствием для получения дальнейшего образования. Приглашенные эксперты развеяли их сомнения.

- Наше главное требование – наличие оценок и желание учиться. Выбор за вами, - сказал в своем выступлении директор Стерлитамакского колледжа строительства, экономики и права Анатолий Андреев.

Так же прозвучал ряд вопросов касающихся распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи и возможности его лечения.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.06.2013 12:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"