31 октября отмечается день работников следственных изоляторов и тюрем

31.10.2017
В последний день октября работники следственных изоляторов отмечают свой профессиональный праздник. День работников следственных изоляторов и тюрем появился в календаре в 2006 году. Дата профессионального праздника имеет историческую основу: 31 октября в 1963 году коллегия Министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании следственных изоляторов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Сегодня в следственных изоляторах УФСИН России по Республике Башкортостан проходят службу и работают на гражданских должностях порядка 1 тысячи человек.

Основным приоритетом в деятельности следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы является надежная изоляция подозреваемых, обвиняемых и осужденных и обеспечение тем самым объективного и полного расследования уголовных дел. А также соблюдение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных создание условий содержания, соответствующих требованиям федерального законодательства.

Служба в следственном изоляторе - экстремальная, требующая постоянной концентрации внимания, выдержки, умения оперативно решать возникающие вопросы. Сотрудники имеют дело с людьми, обвиняемыми в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Они составляют порядка 70 процентов от общего числа заключенных под стражу. И, находясь в заключении, подследственные способны на преступные посягательства. В то же время нельзя забывать, что до вступления приговора суда в законную силу эти люди считаются невиновными.

В отличие от исправительных колоний в следственных изоляторах содержаться все категории: помимо взрослых мужчин за решетку попадают и женщины, и несовершеннолетние, содержаться бывшие сотрудники судов и правоохранительных органов, впервые попавшие в места лишения свободы и рецидивисты и т.д. Каждая категория требует особого подхода.

Для следственного изолятора характерно постоянное движение спецконтингента. Подозреваемых и обвиняемых вывозят на следственные действия, судебно-психиатрическую экспертизу, судебные заседания, они прибывают из одних и направляются в другие следственные изоляторы, направляются к месту отбывания наказания, освобождаются в связи с изменением меры пресечения. Это создается дополнительные сложности с обеспечением изоляции от общества.

В настоящее время на территории Республики Башкортостан дислоцируются пять следственных изоляторов - в городах Уфа, Белорецк, Стерлитамак, Бирск и Дюртюли, а также одно помещение, функционирующие в режиме следственного изолятора, на базе исправительной колонии № 4 города Салавата. Учреждения рассчитаны на содержание под стражей 3122 человек. Сейчас в них содержится 2283 человека. Средняя наполняемость составляет 73 процента.

Одним из лучших следственных изоляторов России считается СИЗО-4 (г.Бирск) В прошлом году по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию деятельности отделов режима и дежурных смен в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы СИЗО-4 занял третье место.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.10.2017 09:01

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"